一只羊拴在房子的一角,房子是边长为7米的正方形,拴羊的绳子长6米,求出羊的活动范围的大小.

zzjjxyz 1年前 已收到6个回答 举报

哈哈哈哈3 幼苗


羊拴在房子里面
3.14×6²/4=28.26平方米
答羊的活动范围28.26平方米
羊拴在房子外面
3.14×6²×3/4=84.78平方米
答羊的活动范围84.78平方米


3

jojonew 果实


3.14×6×6×(360-90)/360
=3.14×6×6×3/4
=3.14×27
=84.78平方米


2

这错都因自打成 幼苗


画图,羊的活动范围是以6米为单位的1/4的圆(2Tr^2
1/4*2T*6^2=18T=108(T取3.14)


2

冰蓝angel 幼苗


羊的活动范围是一个完整的四分之一圆 因为它活动半径6米小于房子边长7米。。所以活动范围S=6*6π/4=9π(平方米)


2

xxqcpj 果实


3.14×6²×3/4=84.78平方米
答羊的活动范围84.78平方米


1

15975770120 幼苗


S=π6/4


0