(2012•奉贤区一模)把标有“6V 9W”的灯泡L1和“12V 36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常

(2012•奉贤区一模)把标有“6V 9W”的灯泡L1和“12V 36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到额定功率(不考虑灯丝电阻随温度的变化),则(  )
A.电源电压为18V
B.电路中电流为3A
C.两灯泡的总功率为27W
D.灯L1的实际功率等于灯L2的实际功率
doit8088 1年前 已收到1个回答 举报

不给蛋吃就捣糖 幼苗


解题思路:串联时电流相同,一只正常发光,只能是电压小的那只,根据选项所给数据逐一解答.

一直不能正常发光,电源电压肯定不到18V,故A错.
电流I=
P
U=
9
6A =1.5A.故B错.
两灯泡的总功率为P+P实=P+I2R=P+I2
U12
P额=9+1.52×
122
36W=18W.故错.
灯“6V 9W”正常发光,“12V 36W”的实际功率P实= I2R=I2
U12
P额= 1.52×
122
36W=9W.相等都是9W.
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查电功率的计算,欧姆定律的应用,电阻的串联,考查面较广.


8