关于函数的题1.若定义在区间(-1,0)内的函数f(x)=log2a(x+1)满足f(x)>0,求a的取值范围2.幂函数

关于函数的题
1.若定义在区间(-1,0)内的函数f(x)=log2a(x+1)满足f(x)>0,求a的取值范围
2.幂函数f(x)的图象经过(4,2),那么f(1/8)的值为多少
3.已知函数f(x),对任意实数m,n满足f(m+n)=f(m).f(n),且f(1)=a(a不等于0),则f(n)=____(n属于N+)
4.甲,乙两人解关于X的方程:log2X+b+clogx2=0,甲写错了常数b得到根1/4,1/8,乙写错了常数c得到了根1/2,64求这个方程真正的根.
5.某大型企业现年总利润20亿元,计划从明年起,总利润的增长率为10%,而在每年末提留a万元作为赶山职工福利指出的消费基金,为了实现经过5年,使年底利润达30亿元的目标,试求所提取的消费基金a的值最多只应定为多少?
5887112 1年前 已收到2个回答 举报

wlqlg 幼苗


1.由2a(x+1)>0在(-1,0)上恒有x+1>0得a>0
2.设f(x)=x^n带入(4,2)得n=.5所以f(1/8)得(根号(1/8))
3.f(n)=f(1)*f(n-1)=...=f(1)^n=a^n


1

p90653 幼苗


1.你的a是在底数上还是在真数上?
2.设幂函数y=x^k,x=4,y=2,得k=1/2。(1/8)^1/2=(√2)/4.
(未完待续···)


2