4时整钟敲4下需要3秒,照这样计算,8时整钟敲8下需要(  )秒.

4时整钟敲4下需要3秒,照这样计算,8时整钟敲8下需要(  )秒.
A.8
B.7
C.6
gazi0 1年前 已收到1个回答 举报

contact2000 幼苗


解题思路:4时整钟敲4下经过了4-1=3个时间间隔,需要3秒,每敲一下的时间是:3÷3=1(秒钟);8时整钟敲8下经过了8-1=7个时间间隔,需要1×7=7秒,据此解答.

3÷(4-1)×(8-1),
=1×7,
=7(秒);
答:8时整钟敲8下需要7秒.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,结合两端都不栽的植树问题解答,知识点是:时间间隔数=敲钟的下数-1.


1