问2^56是几位数?怎么算?

缘聚缘分 1年前 已收到3个回答 举报

曹溪岸边 幼苗


2^56=10^x
两边取对数,求x
答案是x+1
则x=56lg2
lg2≈0.3
则x=56*0.3=16.8
则2^56是16+1=17位数


2

envision因为晨 幼苗


2^56=72057594037927936,是17位数。
用电脑上的计算器,选成科学型,然后依次输入: 2 , "X^y" , 56 , "=" 即可


1

o闪电o 幼苗


因为 lg2^56=56*lg2≈56*0.3010=16.856
所以 2^56是17位数


1