过点P(0,3)的直线m与椭圆c: x2/ 4 + y2/ 3 =1,交于A,B两点,若A是PB的中点,求直线m的斜率?

宇毛1987 1年前 已收到3个回答 举报

dogsman 幼苗


设A坐标是(x1,y1),B(x2,y2),A是PB的中点,则有x2+0=2x1,y2+3=2y1,
x1^2/4+y1^2/3=1
x2^2/4+y2^2/3=1
4x1^2/4+(2y1-3)^2/3=1
即有x1^2+(4y1^2-12y1+9)/3=1
又有x1^2+4y1^2/3=4
故有(12y1-9)/3=3
y1=3/2
y2=2y1-3=0
x1=(+/-)1,x2=(+/-)2
故直线m的斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)=(0-3/2)/(2-1)=-3/2或(0-3/2)/(-2+1)=3/2


2

life201 幼苗


设直线方程为y=kx+3,与椭圆方程3x²+4y²=12联立,求出x1+x2 (1),x1x2 (2) (用k表示)
0+x2=2x1,与x1+x2联立,解得x1,x2,再相乘与(2)式相等,求k


2

lishuwen827 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)

因为A是PB中点,则有x2+0=2x1


1