在四边形ABCD和四边形A,B,C,D,中,

在四边形ABCD和四边形A,B,C,D,中,
已知AB/A,B,=BC/B,C,=CD/C,D,=DA/D,A,=2/3,四边形ABCD的周长是60cm,求四边形A,B,C,D,的周长?
beatles004 1年前 已收到2个回答 举报

仙奇侠 幼苗


由已知可得:A,B,=(3/2)AB;
B,C,=(3/2)BC;
C,D,=(3/2)CD;
D,A,=(3/2)DA;
所以 四边形A,B,C,D,的周长=A,B,+B,C,+C,D,+D,A,=(3/2)四边形ABCD的周长=90CM;


7

david000000 幼苗


∵AB/A,B,=BC/B,C,=CD/C,D,=DA/D,A,=2/3
∴(AB+BC+CD+DA)/(A,B,+B,C,+C,D,+D,A,)=2/3,即
60/(A,B,+B,C,+C,D,+D,A,)=2/3
(A,B,+B,C,+C,D,+D,A,)=90
四边形A,B,C,D,的周长为90


0