|a-5|+(b+¼)²=0则¾a-2b=?

fsflash7 1年前 已收到1个回答 举报

szxzy60 幼苗


|a-5|+(b+¼)²=0
和等于0
且平方和绝对值都大于等于0
所以分别等于0
则a-5=0,b+1/4=0
a=5,b=-1/4
3/4a-2b
=15/4-2×(-1/4)
=15/4+1/2
=15/4+2/4
=17/4


10