甲向靶子A射击两次,乙向靶子射击一次.甲每次射击命中靶子的概率为0.8,命中得5分;乙命中靶子的概率为0.5,命中得10

甲向靶子A射击两次,乙向靶子射击一次.甲每次射击命中靶子的概率为0.8,命中得5分;乙命中靶子的概率为0.5,命中得10分.
(1)求甲、乙二人共命中一次目标的概率;
(2)设X为二人得分之和,求X的分布列和期望.
侠客行4 1年前 已收到1个回答 举报

小獭猫 幼苗


解题思路:本题主要考查二项分布、独立事件、随机变量的分布列和数学期望等基础知识,考查学生分析问题解决问题的能力和计算能力.第一问,由题意分析,“甲乙二人共命中”共有2种情况:一种是甲射击2次中一次、乙没中,一种情况是甲射击2次都没中、乙中一次;第二问,由题意分析:甲乙射击是否命中有以下几种情况:1.甲2次都没中、乙没中,2.甲2次都没中、乙中一次,3.甲2次中一次、乙没中,4.甲2次中1次、乙中1次,5.甲2次都中、乙没中,6.甲2次都中、乙中一次,共6种情况,所以得分情况分别为0分、5分、10分、15分、20分,共5种情况,分别与上述情况相对应,求出每一种情况的概率,列出分布列,再利用 计算数学期望.
试题解析:(1)记事件“甲、乙二人共命中一次”为 A ,则
P ( A )= 0.8×0.2×0.5+0.2 2 ×0.5=0.18.       4分
(2) X 的可能取值为0,5,10,15,20.
P ( X =0)=0.2 2 ×0.5=0.02, P ( X =5)= 0.8×0.2×0.5=0.16,
P ( X =10)=0.8 2 ×0.5+0.2 2 ×0.5=0.34, P ( X =15)= 0.8×0.2×0.5=0.16,
P ( X =20)=0.8 2 ×0.5=0.32.
X 的分布列为
X 0 5 10 15 20 P 0.02 0.16 0.34 0.16 0.32  10分
X 的期望为
E ( X )=0×0.02+5×0.16+10×0.34+15×0.16+20×0.32=13.  12分

(1)0.18;(2)详见解析.



1