数学应用题,超急用绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的5段,绳子币楼高6M,把绳子折成相等的6段来量,绳子币楼高2M,这

数学应用题,超急
用绳子测量楼房的高度,把绳子折成相等的5段,绳子币楼高6M,把绳子折成相等的6段来量,绳子币楼高2M,这根绳子有多少M?楼房有多高?
zq11346 1年前 已收到2个回答 举报

狂飙的豆腐 花朵


设楼x,
5(x+6)=6(x+2)
x=18
绳:5(18+6)=120


1

tounimalai 幼苗


绳长x
x/5-6=x/6-2,得x/30=4,x=120.
故绳长120米.楼高18米


2