等比数列{an},a1+an=66,a2an-1=128,Sn=126,求n和公比(a后面的是下标,详解

gg冲Q 1年前 已收到1个回答 举报

西英 幼苗


∵a1+an=66
∴an=66-a1 ①
又∵a2an-1=128
∴a1an=128 ②
把①代入②就可以解a1了.把a1 求出后,Sn=(a1-an*q)/(1-q) ③
把①代入③就可以求q了.
很简单的!


7