下列物质中,含分子个数最多的是A、0.5mol co2B、54gh2o(h2o的摩尔质量为18g/mol)C、98gh2

下列物质中,含分子个数最多的是
A、0.5mol co2
B、54gh2o(h2o的摩尔质量为18g/mol)
C、98gh2so4(h2so4的摩尔质量为98g/mol)
D、33.6l h2(标准状况下)
n54568 1年前 已收到1个回答 举报

前世为鱼 幼苗


A 0.5mol co2含0.5*10^23个分子
B 54gh2o=3mol=3*10^23个分子
C、98gh2so4=1molh2so4=1*10^23个分子
D、33.6l h2=1.5molH2=1.5*10^23个分子
所以选B


3