概率论中的计算电路由元件A与两个并联的元件B、C串联而成,若A,B,C损坏与否是相互独立,且它们损坏的概率依次为0.3,

概率论中的计算
电路由元件A与两个并联的元件B、C串联而成,若A,B,C损坏与否是相互独立,且它们损坏的概率依次为0.3,0.2,0.1,则电路断路的概率是____.
答案是0.314,求过程谢谢.
xulan0719 1年前 已收到2个回答 举报

孤辰 幼苗


P{(A断)U(BC都断)}=0.3+0.02-0.3*0.02=0.32-0.006=0.314


5

柳之坪 幼苗


这里做了一个变量替换,令t=x-u即得.被积函数变为偶函数了.


2