在氢硫酸中存在下列平衡:H2S可逆H++HS-,HS-可逆H++S2-

在氢硫酸中存在下列平衡:H2S可逆H++HS-,HS-可逆H++S2-
下列措施能使溶液中S2-浓度减小且pH值减小的是
A.滴加少量的硫酸铜溶液 B.通入少量的二氧化硫气体
C.通入少量的氯气 D.滴加少量氢氧化钠溶液
你再看看还有哪个是对的
wgd_2005_we 1年前 已收到2个回答 举报

12345cs 幼苗


AC
A:CuSO4 + H2S = CuS沉淀 + H2SO4,S^2-被沉淀了,浓度减小,生成了强酸H2SO4,所以pH也减小
B:2H2S + SO2 = 3S + 2H2O,S^2-浓度是减小,但酸性也变小了,pH增大
C:H2S + Cl2 = S + 2HCl,S^2-浓度减小,生成HCl,酸性增强,pH减小了
D:H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O,S^2-浓度增大,另外碱性增强,pH增大


4

喝自来水的猪 幼苗


选A
铜离子和S2-结合生成Cu2S,使S2-离子减少,而使平衡HS-=H++S2-向右移动,H+离子增加,酸度增大,PH减小。


0