已知平行四边形ABCD的周长为112,AB比BC=3比4求这个平行四边形各边的长

爱如风过啊 1年前 已收到2个回答 举报

叫我狐狸 幼苗


设AB=3x
那么BC=4x
2(3x+4x)=112
14x=112
x=8
3*8=24
4*8=32
这个平行四边形各边的长24,32,24,32


7

aicsc 幼苗


AB是24BC是32


1