食堂运来一批面粉,每天吃20份之1吨,12天后还剩这批面粉的3份之2.运来的面粉有多少吨?

依稀星光 1年前 已收到2个回答 举报

yhdnwang 花朵


(1/20)*12/(1-2/3)=9/5


10

魔剑阿七 幼苗


每天吃1/20吨 ,12天吃了 1/20*12=3/5吨 还剩下2/3 也就是把总数看作“1”,吃了1-2/3=1/3 3/5*1/3=9/5吨 也就是1又4/5吨


0