设f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于x=1对称,

设f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于x=1对称,
对任意x1,x2∈[0,0.5]都有f(x1 + x2)=f(x1)*f(x2),且f(1)=a>0
(1)求f(0.5),f(1/4)
(2)证明f(x)是周期函数
穿95件衣服 1年前 已收到1个回答 举报

a251719412 幼苗


第一题:
令x1=0.5,x2=0.5
则 f(0.5+0.5)=[f(0.5)]^2 = f(1)=a
所以
f(0.5) = √a
同理
令x1=0.25,x2=0.25
则 f(0.25+0.25) = [f(0.25)]^2 = f(0.5)=√a
所以
f(1/4)=a^(1/4)
第二题:
证明:
因为f(x)是定义在R上的偶函数,则f(x)关于y轴对称.
又因其图象关于x=1对称
所以
f(x)是最小正周期为1的周期函数.
证毕.


1