请看物理题,请讲解详细思路!O(∩_∩)O谢谢!还有我搞不清楚平均速度是速度加起来平均么?

请看物理题,请讲解详细思路!O(∩_∩)O谢谢!还有我搞不清楚平均速度是速度加起来平均么?
某运动员在百米跑道上以8M/S的速度跑了80米,然后又以2M/S的速度走了20M,这个运动员通过这段路的平均速度是多少?
wuhonpin 1年前 已收到3个回答 举报

sonyacat 幼苗


平均速度,不是把两个速度加起来平均.(当然有时候,算出来的结果刚好也是正确的)
正确算法:1.先算出总路程:S总=S1+S2=80+20=100 m
2.计算总时间:
t总=t1+t2=S1/v1+S2/v2=80/8+ 20/2=10+10=20s
3.v平均=总路程/总时间= S总/t总=100/20=5m/s


9

顶着光环的鸡 幼苗


100/[(80/8)+20/2)]=100/20=5


2

lg7580 幼苗


(20+80)/(80/8+20/2)=


2