一道高一奇偶性的题若Q(x),g(x)都是奇函数,且f(x)=aQ(x)+bg(x)+2,在x>0上有最大值5,则f(x

一道高一奇偶性的题
若Q(x),g(x)都是奇函数,且f(x)=aQ(x)+bg(x)+2,在x>0上有最大值5,则f(x)在x
想你在雨中 1年前 已收到2个回答 举报

sidneyfeng 花朵


有最小值...-1...
把2去掉考虑...很清晰...
解毕...


7

handsome00 幼苗


若Q(x),g(x)都是奇函数,
令T(x)=f(x)-2=aQ(x)+bg(x),为奇函数,在x>0上有最大值5-2=3
那么T(x)在x<0有最小值-3
(T(x)-T(x0)=-3)
所以f(x)在x<0有最小值-1


2