有长度分别是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的小棒各一根,从中选出几根小棒摆出边长是10的正方形,有______

有长度分别是1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的小棒各一根,从中选出几根小棒摆出边长是10的正方形,有______种选法.
ppaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

仙人掌有营养 春芽


解题思路:摆出边长是10的正方形,即正方形的周长为40,1~10可分为两类考虑:
含有10的为一类:有10=9+1=8+2=7+3,10=9+1=8+2=6+4,10=9+1=7+3=6+4,10=8+2=7+3=6+4,10=9+1=6+4=5+3+2,
10=8+2=7+3=5+4+1;
不含有10的为一类:有9+1=8+2=7+3=6+4.

含有10的为一类:有10=9+1=8+2=7+3,10=9+1=8+2=6+4,10=9+1=7+3=6+4,10=8+2=7+3=6+4,10=9+1=6+4=5+3+2,
10=8+2=7+3=5+4+1,共6种;

不含有10的为一类:有9+1=8+2=7+3=6+4,共1种.
综上,共有6+1=7(种);
故答案为:7.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此类问题,应注意恰当分类,防止遗漏.


2