设椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别是F1、F2,线段F1F2被点(b2,0)分成3:1的两段,则

设椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别是F1、F2,线段F1F2被点(
b
2
,0)
分成3:1的两段,则此椭圆的离心率为______.
zhang82613 1年前 已收到1个回答 举报

ntfreeman 幼苗


解题思路:根据题意,椭圆的焦点坐标为F1(-c,0)、F2(c,0),由线段F1F2被点(
b
2
,0)
分成3:1的两段建立关于b、c的等式,解出b=c,再由平方关系算出a=
2
c,可得此椭圆的离心率.

∵椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)
∴c=
a2−b2,焦点坐标为F1(-c,0),F2(c,0),
∵线段F1F2被点(
b
2,0)分成3:1的两段,
∴[b/2]+c=3(c-[b/2]),解之得b=c,

a2−c2=c,解之得a=
2c,可得此椭圆的离心率为e=

2
2
故答案为:

2
2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出椭圆的焦距被定点分成了3:1的两段,求椭圆的离心率.着重考查了椭圆的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


8