已知关于X的一元二次方程a(X+m)^2+b=0,的解为2和1,a,b,m,均为常数,方程a(X+m+2)^2=0

粉色容颜 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛的 幼苗


a﹙x+m﹚²+b=0 是一元二次方程,∴a≠0
∴①x²+2mx+m²+b/a=0
而﹙x-2﹚﹙x-1﹚=0
∴②x²-3x+2=0
比较①、②的系数得:
2m=-3,m²+b/a=2,
解得:m=-3/2,b/a=-¼;
∴a﹙x+m+2﹚²=0
∴x+m+2=0
∴x-3/2+2=0
∴x1,2=-½


3