已知F1,F2是双曲线的两个焦点,以线段F1F2为边作正△MF1F2,若边MF1的中点在此双曲线上,则此双曲线的离心率为

已知F1,F2是双曲线的两个焦点,以线段F1F2为边作正△MF1F2,若边MF1的中点在此双曲线上,则此双曲线的离心率为 ___ .
顾念怀 1年前 已收到1个回答 举报

ff3356 幼苗


解题思路:根据A是正三角形MF1F2的边MF1的中点,得到△AF1F2是直角三角形,设F1F2=2c,可得AF1=c,AF2=
3
c,最后根据双曲线的定义,得2a=|AF1-AF2|=(
3
-1)c,利用双曲线的离心率的公式,可得该双曲线的离心率.

设双曲线的方程为
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0),
∵线段F1F2为边作正三角形△MF1F2
∴MF1=F1F2=2c,(c是双曲线的半焦距)
又∵MF1的中点A在双曲线上,
∴Rt△AF1F2中,AF1=c,AF2=
F1F22-AF12=
3c,
根据双曲线的定义,得2a=|AF1-AF2|=(
3-1)c,
∴双曲线的离心率e=[2c/2a]=
2c
(
3-1) c=
3+1.
故答案为:
3+1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出以双曲线的焦距为边长的等边三角形,其一边中点在双曲线上,求该双曲线的离心率,着重考查了双曲线的定义与简单几何性质,属于基础题.


10