一箱地雷,每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,去掉箱子后地雷净重201千克,拿出若干个地雷后,净重183千克.则

一箱地雷,每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,去掉箱子后地雷净重201千克,拿出若干个地雷后,净重183千克.则一个地雷的重量是几千克?
冰之冷羽 1年前 已收到4个回答 举报

无尾鱼gg 幼苗


解题思路:因每个产品的重量都是超过1的整千克数,所以拿出若干个后剩下的重量,应是一个产品重量的整数倍;由此只要求出201和183的公因数,然后筛选即可.

201=3×67,
183=3×61,
因为201和183的公因数有:1、3,
又因为每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,所以每个地雷的重是3千克.
答:每个地雷的重是3千克.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确要求的问题即201和183的公因数(1除外),是解答此题的关键.


5

梦幻蓝晶 幼苗


3千克


2

hugoblog 幼苗


201-183=18千克,地雷重量有可能是2,3,6,9,这几个数除201只有3可以,所以地雷重3千克.


2

mimo1983 幼苗


201-183=18,地雷重量有可能是2,3,6,9,这几个数除201只有3可以,
所以地雷重3千克.


0