解下列方程(1)20.5-4x=8.1(2)3.6x÷1.2=9.75(3)18×1.5-1.7x=13.4(4)18.

解下列方程
(1)20.5-4x=8.1
(2)3.6x÷1.2=9.75
(3)18×1.5-1.7x=13.4
(4)18.5x-9.9x=1.72.
东江游子 1年前 已收到1个回答 举报

妖精宝贝 幼苗


(1)20.5-4x=8.1,
20.5-4x+4x=8.1+4x,
8.1+4x=20.5,
8.1+4x-8.1=20.5-8.1,
4x÷4=12.4÷4,
x=3.1;

(2)3.6x÷1.2=9.75,
3.6x÷1.2×1.2=9.75×1.2,
3.6x÷3.6=11.7÷3.6
x=3.25;

(3)18×1.5-1.7x=13.4,
27-1.7x+1.7x=13.4+1.7x,
13.4+1.7x=27,
13.4+1.7x-13.4=27-13.4,
1.7x÷1.7=13.6÷1.7,
x=8;

(4)18.5x-9.9x=1.72,
8.6x=1.72,
8.6x÷8.6=1.72÷8.6,
x=0.2.


6