某校兴趣小组的同学在综合实践活动中,从水泥厂拿来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶

某校兴趣小组的同学在综合实践活动中,从水泥厂拿来一块石灰石样品,技术员告诉他们此样品中含有的杂质是二氧化硅,二氧化硅难溶于水,不能与盐酸反应.为了测定该石灰石的纯度,兴趣小组的同学取用8.00g这种石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸100克分5次加入,充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量,得到如下数据:
实验次数 1 2 3 4 5
加入稀盐酸的质量/g 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0
剩余固体的质量/g 6.00 m 2.00 1.20 1.20
试回答下列问题:
(l)表中m的值为______g.
(2)该石灰石样品的纯度.
(3)所用的稀盐酸中溶质的质量分数.
(4)第2次实验后所得溶液的溶质的质量分数.
酸辣小骨头 1年前 已收到1个回答 举报

朴心 幼苗


解题思路:(1)根据消耗同质量的盐酸反应掉的石灰石质量相等原则进行分析.
(2)根据表格数据可分析出杂质的质量为1.2g.
(3)分析数据可知,每消耗20g盐酸,反应的碳酸钙的质量为2.00g,可根据化学方程式求出盐酸中溶质的质量.
(4)可根据化学方程式求出加入盐酸40g后所得氯化钙的质量及放出的二氧化碳的质量,根据质量守恒求出所得溶液的总质量,进而求出答案.

(1)根据表格数据可得,每消耗20g盐酸,固体质量减少2.00g,所以m的值为6.00-2.00g=4.00g
故答案为:4.00g
(2)由表中数据可知第四次和第五次固体的质量不再变化,所以杂质的质量为1.20g,
所以石灰石的质量分数=[8.00g−1.20g/8.00g]×100%=85.0%
答:该石灰石样品的纯度85.0%.
(3)设加入40g盐酸时,反应的碳酸钙的质量为4.00g
设此时参加反应的HCl的质量为x,生成CaCl2的质量为y,放出CO2气体的质量为z.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
10073 11144
4.00g xy z
[100/4.00g=
73
x=
111
y=
44
z]
解之得:X=2.92gy=4.44g z=1.76g
所以盐酸的质量分数=[2.92g/40.0g]×100%=7.30%
答:所用的稀盐酸中溶质的质量分数7.30%.
(4)根据质量守恒定律可知CaCl2溶液的质量=40.0g+4g-1.76g=42.2g
所以所得氯化钙溶液的质量分数=[4.44g/42.2g]×100%=10.5%
答:第2次实验后所得溶液的溶质的质量分数10.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力.


4