(1)原来M:N=1:5.5,现在M通胀,N货币币值不变,两国汇率为1:5,不考虑其他因素求M的通胀率 (2)原来M:N

(1)原来M:N=1:5.5,现在M通胀,N货币币值不变,两国汇率为1:5,不考虑其他因素求M的通胀率 (2)原来M:N=1:6.6,现M的通胀率为10%,其他条件不变,求两国汇率 (3)1$:7¥,人民币通胀10%,美元升值10%,问1$=?¥ (4)去年1$:8¥,小王换了1000$,今年美元兑人民币汇率下跌20%,小王将1000$换成¥,小王损失了多少?
剑竹仙 1年前 已收到1个回答 举报

jvuhdkj_net 花朵


1.通胀率为x% 1*(1+x% ):5.5=1:5 X=10 M的通胀率10%
2.1*(1+10%) :6.6=1.1:6.6=1:6 两国汇率为1:6
1*(1+10%):7/(1+10) =1.1:7/1.1 =1:7/1.21
1/(1-20%):8=1:6.4 (8-6.4)*1000=1600元人民币


10