从火车上下来的两个旅客,他们沿着同一方向到同一地点去,甲旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;乙旅客一半的时

从火车上下来的两个旅客,他们沿着同一方向到同一地点去,甲旅客一半路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;乙旅客一半的时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,问哪个旅客先到达目的地?(速度单位都相同,且速度a≠速度b)
弧光后 1年前 已收到6个回答 举报

yudepei 花朵


解题思路:设甲乙两人走的路程为x,表示出两人用的时间,比较即可做出判断.

设甲乙两人走的路程为x,
甲用的时间为[1/2]([x/a]+[x/b]),乙用的时间为[x

a+b/2]=[2x/a+b],
∵[1/2]([x/a]+[x/b])-[2x/a+b]=
bx(a+b)+ax(a+b)−4abx
2ab(a+b)=
(a2+b2)x
ab(a+b)>0,
∴[x/a]+[x/b]>[2x/a+b],
则乙旅客先到达目的地.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


8

大海水天1色 幼苗


漏了一个条件吧:第一个旅客一半的路程以速度b行走,另一半的路程以速度a行走
设第二个旅客一共用了2t小时到达目的地,则他行了at+bt千米,于是第一个旅客所用的时间为:
(at+bt)/(2b)+(at+bt)/(2a)
=t+(b/a+a/b)·t/2
然后只要说明b/a+a/b>2即可说明第一个旅客花的时间多
如果楼主学过均值不等式,结论自然知道成立;...


2

wz_bar 幼苗


假设路程为1,第一个旅客用的时间很明显为1/2b+1/2a=(a+b)/2ab,
第二个旅客用的时间求解如下:
设用时间为t,则前t/2的时间走了at/2,后t/2的时间走了tb/2,相加应等于路程1,即at/2+bt/2=1,t=2/(a+b),
假设a不等于0,b不等于0,
两时间相除得,(a+b)^2/4ab-----(1),
(1)式如果等于1,两位...


1

成功妹妹1 幼苗


设一半路程为1,总路程为2,甲总时间1/a+1/b=a+b/ab,乙总时间4/a+b,甲-乙=a+b/ab-4/a+b=a^2+b^2-2ab/ab(a+b)=(a-b)^2/ab(a+b),因为a不等于b,所以原式>0,所以甲>乙,所以乙先到


1

丝凤兰家具 幼苗


yokey1219.如果T1/T2>1那么T1比较大,也就是甲到的比较晚。


1

myarms 幼苗


很简单啊,设路程为S,第一个旅客所用时间为(S/2a+S/2b),第二个旅客用同样时间行驶的路程为(a+b)(S/2a+S/2b)/2,化简为S(a+b)^2/4ab,显然这个式子在a不等于b时大于S。也就是第二个旅客用相同的时间走的路程远。因而先达到目的地。


0