已知一条线段两点坐标,求1/5处坐标.

已知一条线段两点坐标,求1/5处坐标.
在解立体几何建立坐标系时遇到了这个问题,敬请解答.谢谢
饿啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

Blaze_P 幼苗


已知线段AB两端点的坐标(a1,a2),(b1,b2),求1/5处坐标.
这样的点有两个,设五分之一处点的坐标为(x,y).
(x-a1)/(b1-x)=4
(y-a2)/(b2-y)=4
求出一组x,y 即可.
另一1/5处坐标用(x-a1)/(b1-x)=1/4和(y-a2)/(b2-y)=1/4解出.
若是三维坐标z用(z-a3)/(b3-z)=4和(z-a3)/(b3-z)=1/4求出.


9