Cu溶于稀H2SO4和H2O2混合液的化学方程式

Cu溶于稀H2SO4和H2O2混合液的化学方程式
如题
awzdg 1年前 已收到4个回答 举报

caiwf2002 幼苗


该反应的实质是分两步进行的.
第一步,双氧水先在铜的表面形成氧化铜,如下:
Cu + H2O2 = CuO + H2O
第二步,氧化铜与稀硫酸反应,得到硫酸铜和水:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
所以,把上述两式合而为一,即:
Cu + H2O2 + H2SO4 = CuSO4 + 2(H2O).
回答完毕.


2

冷绒绒 幼苗


Cu+H2SO4+H2O2=CuSO4+2H2O


2

Evaagain 幼苗


Cu+H2SO4+H2O2=CuSO4+2H2O


0

2588 幼苗


Cu+H2SO4+H2O2=CuSO4+2H2O


0