若m、n互为相反数,则m+n-5=( ) m+n-2-2m-2n=

若m、n互为相反数,则m+n-5=( ) m+n-2-2m-2n=
.第一问我算出来了 -5.第二问- .
munuzhizhu 1年前 已收到1个回答 举报

nju87bjrw 幼苗


m、n互为相反数,m+n=0
m+n-2-2m-2n=m+n-2-2(m+n)=0-2-0=-2
-2m-2n=-(2m+2n)=-2(m+n)=-2*0=0,懂了不?


7