1.分解因式 (1)(x+y)^2 -4(x+y-1) (2) (ax+by)^2+(bx-ay)^2 (3)m^2-n

1.分解因式 (1)(x+y)^2 -4(x+y-1) (2) (ax+by)^2+(bx-ay)^2 (3)m^2-n^2+2m-2n (4) (x^2+5x+6)(x^2+7x+6)-3x^2 )
2.已知a、b、c分别为三角形ABC的三边,请你判断(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2为正数、负数还是零?
3.观察:1*2*3*4+1=5^2;2*3*4*5+1=11^2
(1)请写出一个具有普遍性的结论,并给出证明;
(2)根据(1) 计算2005*2006*2007*2008+1的结果(用一个最简式子表示)
云淡风清2005101 1年前 已收到1个回答 举报

lasbinlala 幼苗


1、(1)=(x+y)^2-4(x+y)+4=(x+y-2)^2 (2)=a^2x^2+b^2y^2+b^2x^2+a^2y^2=(a^2+b^2)x^2+(a^2+b^2)y^2=(a^2+b^2)(x^2+y^2) (3)=(m+n)(m-n)+2(m-n)=(m-n)(m+n+2)
2、=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
括号里有两个或以上是正数的为正,可知原式为负.
3、(1),n(n+1)(n+2)(n+3)=[n(n+3)+1]^2,证明(计算)等式成立即可
(2),(2005*2008+1)^2


2