关于Na的计算有3.2g的Na放如水中,使每一个水分子中有一个Na+,问要多少水?对不起对不起对不起对不起对不起对不起对

关于Na的计算
有3.2g的Na放如水中,使每一个水分子中有一个Na+,问要多少水?
对不起对不起对不起对不起对不起对不起对不起
题目完全打错了-
改:把2.3克钠放入水中,要使每100个水分子中含有1个Na+离子,所需水的质量是多少?
海之星123 1年前 已收到2个回答 举报

光着脚丫儿 花朵


Na 的原子量为23.2.3g Na 的摩尔数
N = 2.3/23 = 0.1 mol
Na 与水反应的方程式
2Na+2H2O=2NaOH+H2
因为 2个Na 原子与2个水原子反应.所以需要消耗 0.1 摩尔水
为使每100个水分子中有一个Na+,还需要未反应的水是
0.1 * 100 = 10摩尔
因此共需要水 10.1 摩尔
水的质量 10.1 * (2+16) = 181.8 克


6

娃哈哈e118 幼苗


Na=2.3g/23=0.1mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2
所以反应消耗了0.1mol的水
要使每100个水分子中含有1个Na+离子
则剩下的水的物质的量是Na+的100倍
则总共水是Na的101倍
101*0.1mol*18=181.8克为需要水的质量


0