100以内所有奇数的和是()

我们爱世界杯 1年前 已收到7个回答 举报

捡糠人生 幼苗


设所有奇数的和为A,则所有偶数的和为A+50
A+A+50=5050
所以A=2500
或者直接用公式1+3+…+(2n-1)=n^2算
99=2×50-1
所以1+3+…+99=50^2=2500


3

我真的想ll 幼苗


100以内奇数更有50个,有如下规律 1+99 3+97 5+95 。。。共有25对,故奇数和为2500


2

djl237 幼苗


1,3,5,7,9,。。。,99
是一个等差数列的求和问题,项数50
1+3+...+99
=(1+99)*50/2
=2500


1

告知天下 幼苗


25*1+25*3+25*5+25*7+25*9+25*11+25*13+25+15+25*17+25*19=2500


1

g8217 幼苗


1+3+5+7+9+...+99=(1+99)*25=2500


0

百合LOVE玫瑰 幼苗


2500


0

我中了你的美人计 幼苗


看到别人都写了,那我就换种方法
100以内有50奇50偶数
所以就有偶数和比奇数和大50,
而100以内的和为5050,
所以奇数和=(5050-50)/2=2500


0