我有10万,每年要是增加百分之40,增加10年,因该怎么算,有什么公式吗

我有10万,每年要是增加百分之40,增加10年,因该怎么算,有什么公式吗
我希望有人给我一个公式让我代入数字,这样我可以方便算,如果没有正确的算法请别回答~
抖毛炸刺 1年前 已收到1个回答 举报

yshwx 春芽


是复利的情况下 就是在你第一年增加了40%后 第2年增加的数是第一年最后的14万的40%的时候,公式如下
s=a*(1+0.4)(n次方)
a就是你的基本数 也就是你这里的10万
n是年数 就是10 年
s就是最后得到的数 =10*1.4(10次方)=289.25万
不是是单利的话,就是说每年都是增加第一年的40%的时候 公式如下
s=a*(1+0.4*N)
a就是你的基本数 也就是你这里的10万
N是年数 就是10 年
s就是最后得到的数 =10*5=50万


1