某镇粮食仓库中,1号仓库存粮200t,2号仓库存粮70t,现在1号仓库每天运出15t,2号仓库每天运进25t粮,问几天后

某镇粮食仓库中,1号仓库存粮200t,2号仓库存粮70t,现在1号仓库每天运出15t,2号仓库每天运进25t粮,问几天后,2号仓库的存粮是1号仓库存粮的两倍?要一元一次方程的,达到我要求者给高分!
孙榕1978 1年前 已收到1个回答 举报

bango 幼苗


设x天后,2号仓库是存粮是1号的2倍
2(200-15x)=70+25x
400-30x=70+25x
55x=330
x=6


8