某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30,其余团员每人捐10元.

某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30,其余团员每人捐10元.
(1)如果捐款总数为2750元,那么捐30元的团员有多少人
(2)捐款总数有可能是2760元吗?为什么?
(1)题 要 写出 设------什么为x
喜欢伤感 1年前 已收到2个回答 举报

爱你的小伟 幼苗


设捐30元的团员有x人
30x+10*(115-x)=2750
x=80
答:设捐30元的团员有80人
(2)30x+10*(115-x)=2760
x=80.5
所以不可能

1年前 追问

9

喜欢伤感 举报

不对第(2)是 捐款总数有可能是2560元吗?为什么?

天高云轻05 幼苗


(1)设捐30的有x人,其余的为(115-x)人。
30x+10*(115-x)=2750
x=80
(2)不可能30x+10*(115-x)=2760 x=80.5 人数不可能有小数点


2