设a,b∈R且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg1+ax1+2x是奇函数.

设a,b∈R且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg
1+ax
1+2x
是奇函数.
(1)求实数b的取值范围;
(2)判断函数f(x)在区间(-b,b)上的单调性,并加以证明.
nitkky 1年前 已收到2个回答 举报

雅苑的家 幼苗


解题思路:(1)利用奇函数的定义可得a,再利用奇函数和对数函数的定义域可得b的取值范围.
(2)函数f(x)在区间(-b,b)上单调递减.利用单调递减函数的定义、对数函数的运算性质即可得出.

(1)依题意知:当x∈(-b,b)时,f(-x)=-f(x)恒成立,
即 lg
1-ax
1-2x=-lg
1+ax
1+2x恒成立,
而lg
1-ax
1-2x=-lg
1+ax
1+2x⇔


1-ax
1-2x=
1+2x
1+ax⇔a2x2=4x2⇒a2=4⇒a=-2(2舍去)

1-ax
1-2x>0
再由[1+2x/1-2x>0,解得 -
1
2<x<
1
2].
依题意知:(-b,b)⊆(-
1
2,
1
2),
∴0<b≤
1
2即b∈(0,
1
2].
(2)函数f(x)在区间(-b,b)上单调递减.
由(1)知,f(x)=lg
1-2x
1+2x , x∈(-b,b),
∀x1,x2∈(-b,b),且-
1
2≤-b<x1<x2<b≤
1
2,则0<1-2x2<1-2x1,0<1+2x1<1+2x2
从而 f(x2)-f(x1)=lg
1-2x2
1+2x2-lg
1-2x1
1+2x1=lg
(1-2x2)(1+2x1)
(1+2x2)(1-2x1)<lg1=0,)
∴f(x1)>f(x2),故函数f(x)在区间(-b,b)上单调递减.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、单调性、对数函数的运算法则,考查了推理能力和技能数列,属于中档题.


7

yueque 幼苗


解题思路:
1.奇函数性质:f(x)= - f(-x)可解出a
2.求定义域:logM M>0
3.单调性:设x1>x2,若f(x1)>f(x2),则单调递增。反之,f(x1) (比较大小可用减法或除法。)


0