已知 矩阵A,则 A^-1= 这种的怎么算的?

已知 矩阵A,则 A^-1= 这种的怎么算的?
4 -3
2 1
百络软件 1年前 已收到2个回答 举报

老虎上山 幼苗


2阶方阵的逆矩阵可用公式 A^-1 = A*/|A|
|A| = 4+6 = 10
A^-1 = (1/10)*
1 3
-2 4 (这里:主对角线交换位置,次对角线变正负)
=
1/10 3/10
-1/5 2/5


19

aster3323 幼苗



7