育才小学六年级有240人,五年级的人数是六年级的[7/8],四年级比五年级的人数的少[1/5],四年级比五年级少了多少人

育才小学六年级有240人,五年级的人数是六年级的[7/8],四年级比五年级的人数的少[1/5],四年级比五年级少了多少人?
qbyfdari 1年前 已收到1个回答 举报

田鼠40 花朵


解题思路:六年级有240人,五年级的人数是六年级的[7/8],五年级有240×[7/8]=210(人),四年级比五年级的人数的少[1/5],用乘法即可求得四年级比五年级少的人数.

240×[7/8]×[1/5]=42(人),
答:四年级比五年级少了42人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了分数四则复合应用题,关键是求出五年级的人数.


4