若a的二次方=4,b的二次方=9,且ab<0,求a-b的值.

最爱的aa爱13 1年前 已收到5个回答 举报

DHMXL 幼苗


a=±2 b=±3
ab<0
则a=2 b=-3
或a=-2 b=3
a-b=2-(-3)=5
或a-b=(-2)-3=-5


3

D-Knight 幼苗


a=2,b=-3时,a-b=5
a=-2,b=3时,a-b=-5


2

版纳酸奶 幼苗


a=正负2,b=正负3,ab小于0,所以a=3 b=-2 a-b=5 或a=-3 b=2 a-b=-5


1

licheniforis 幼苗


5或负5


1

泪鱼娃娃 幼苗


a=2,b=-3时,a-b=5
a=-2,b=3时,a-b=-5


0