甲乙两数的和是38.5,把乙数的小数点向右移动一位,就与甲数相同.甲数是______.

qiqimonkey 1年前 已收到4个回答 举报

肉兔子 花朵


解题思路:“把乙数的小数点向右移动一位,就与甲数相同”,就说明甲数是乙数的10倍,甲乙两数的和38.5里面就有11个乙数,所以,乙数是38.5÷11=3.5,而甲数即是3.5×10=35.

乙数是38.5÷(10+1)=3.5
甲数是3.5×10=35
答:甲数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 和倍问题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题运用了关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).


6

zzjie 幼苗


设:甲为X,乙为Y
X+Y=38.5(1)
10Y=X (2)
把(2)代入(1)即10Y+Y=38.5
11Y=38.5
Y=3.5
X=38.5-3.5=35
这样甲就是35


2

ywghs 幼苗


这个题是一道小学5年级的奥数题,如果把未知数设为X和Y,那是二元一次方程,小学生是解答不了的,所以要用方程只能设一个未知数,我是这样做的,把乙设为X,那么甲就是X的10倍,就是10X,推出10X+X=38.5 解出X是3.5,那么甲就是3.5乘以10=35


1

lajiaotian 春芽


35 3.5


1