用充分、必要条件填空:①x≠1,且y≠2是x+y≠3的______②x≠1或y≠2是x+y≠3的______.

qianshulihua 1年前 已收到1个回答 举报

liuxuhua_81 幼苗


解题思路:①通过特例判断左⇒右,与右⇒左是否成立,判断充要条件即可.
②直接利用左⇒右,通过逆否命题判断右⇒左即可说明是否是充要条件即可.

①若x=1.5,且y=1.5⇒x+y=3,左不能得到右;如果1+4≠3,而x=1,所以右推不出左,
所以x≠1,且y≠2是x+y≠3的既不充分也不必要条件.
②x≠1,或y≠2不能推出x+y≠3的反例为若x=1.5,且y=1.5⇒x+y=3,
x+y≠3⇒x≠1,或y≠2的证明可以通过证明其逆否命题x=1,且y=2⇒x+y=3
故答案为:①既不充分也不必要,②必要.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查充要条件的判定与命题的逆否关系的应用,基本知识的考查.


2