先化简,再求值:(x+2x2−2x−x−1x2−4x+4)÷x−4x2−2x,其中x是不等式组2x−3≥04x+53≤x

先化简,再求值:(
x+2
x2−2x
x−1
x2−4x+4
x−4
x2−2x
,其中x是不等式组
2x−3≥0
4x+5
3
≤x+3
的整数解.
kingkafu 1年前 已收到1个回答 举报

爱如捕风04 花朵


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,求出不等式组的解集,找出解集中的整数解得到x的值,代入计算即可求出值.

原式=[[x+2
x(x−2)-
x−1
(x−2)2]•
x(x−2)/x−4]=
(x+2)(x−2)−x(x−1)
x(x−2)2•
x(x−2)
x−4=[x−4
x(x−2)2•
x(x−2)/x−4]=[1/x−2],
不等式组

2x−3≥0①

4x+5
3≤x+3②,
由①得:x≥[3/2],
由②得:x≤4,
∴不等式组的解集为[3/2]≤x≤4,即整数解为2,3,4,
当x=3时,原式=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9