已知函数f(x)=16x³-20ax²+8a²x-a³

已知函数f(x)=16x³-20ax²+8a²x-a³
(1)求f(x)的极大值和极小值
以求出y'=48x^2-40ax+8a^2 ,y'=0 ,
0=48x^2-40ax+8a^2=8(6x^2-5ax+a^2)
=8(a-2x)(a-3x),x=a/2,x=a/3
a>0
x
8565127 1年前 已收到1个回答 举报

67521wsy 花朵


a>0
极大值为f(a/3) 将a=3x反代入函数f(x)立马得到极大点的轨迹方程:
G(x)=16x³-20ax²+8a²x-a³=x³ (此处x=a/3>0)
a


5