平面上有100个点,任意的三个点都不在同一条线上,若每2个点连一条直线,共可连多少直线?

lxjbyjs 1年前 已收到3个回答 举报

lac1 春芽


从任一点出发,与另外99个点相连,共有99条直线,
而每一个点都这样,所以共有99*100=9900条直线,但每一条直线的从不同的端点出发,共考虑了两次
所以共有9900/2=4950条直线


7

林孩 幼苗


从任一点出发,与另外99个点相连,共有99条直线, 所以共有99*100=9900条直线,但每一条直线的从不同的端点出发,共考虑了两次
所以共有9900/2=4950条直线


1

dei820109 幼苗


反好似打掩护分配上个分磅度十第 四都佛 首都佛素 是微第十分度毫微 哦判断 上佛十第微分度毫十微 十度微分度


0