圆柱形橡皮泥,底面周长是12.56厘米,高6厘米.把它捏成一个底面半径是4厘米的圆锥,

圆柱形橡皮泥,底面周长是12.56厘米,高6厘米.把它捏成一个底面半径是4厘米的圆锥,
这个圆锥的高是多少厘米?
jant 1年前 已收到4个回答 举报

lljun32056 幼苗


我算给你看,我来帮你解决呵呵
圆柱12.56÷3.14=4厘米
4÷2=2厘米
2²×3.14乘6=75.36厘米m³
圆锥75.36×3=226.08厘米³
高226.08÷(4²×3.14)=
=226.08÷50.24
=4.5厘米
保证对啦~
不用担心


2

看客流痕 幼苗


4.5cm


2

elan_vital 幼苗


圆柱形橡皮泥体积V=12.56*6
而捏成圆锥后的体积不变
V圆锥=12.56*6=πR*R*H/3
R=4
所以高为4.5CM
不过又没有说要捏成多薄是不是实心的
我这里是按照实心的来算的
下次提问要严谨点


1

fancy8204 幼苗



1、圆柱的底面直径=12.56÷3.14=4厘米 半径=4÷2=2厘米
2、圆柱的体积=3.14×2^2×6=75.36立方厘米 圆柱体积=圆锥的体积,所以
3、圆锥的高=75.36×3÷(3.14×4^2)=4.5厘米


1