【中考】关于初四电学物理题、高手进、!!!

【中考】关于初四电学物理题、高手进、!!!
小明同学家安装的家用调光灯(串联在家庭电路中),灯泡的额定电压为220V,额定功率为40W,滑动变阻器最大阻值为1210欧姆。
求:(1)该灯泡正常发光时的电阻和电流
(2)灯泡两端的最小电压
(3)为了安全,台灯功率的调节范围应为多少?(不计温度对灯丝电阻的影响)
要过程、急。!
obtainocean 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxiao1213a 幼苗


前两问简单,(3)当滑动变阻器阻值最大时,台灯功率最小为10W
当滑动变阻器阻值为0时,台灯功率最大为40W
故调节范围应为10W-----40W


7

真情伊甸园 花朵


1) R=U^2/P=220*220/40=1210欧姆
2)当滑阻最大的时候,灯泡分压最小,此时灯泡电阻等于滑阻电阻,所以分压相等,也就是110V
3)这个貌似缺个条件,应该还有个滑阻的额定电路或者额定功率什么的


2

夭小夭 幼苗


1.R=V^2/P=1210,I=P/V=0.181A
2.电阻器电阻最大时,分压最大,也就是灯泡最小电压V=R2*U/(R1+R2)=1/2U=110V
3,P=I^2*R=(U/(R1+R2))^2*R2
0.5~40W


0

起个名真难哪 幼苗


(1)灯泡正常发光的电阻为R1,由P=U*U/R得R1=U*U/P=220*220/40=1210欧。
灯泡正常发光的电流为I,由P=U*I 得I=P/U=40/220=0.18安
(2)当变阻器的电阻最大时灯两端的电压最小U1,U1/U2=R1/R2带入数据的U1=110V
(3)为不烧坏台灯,它的功率应不高于40W。...


0