甲、乙、丙三个施工队合修一条路,三个队所修的路程的比为8:7:5.现在要三个队按所修路程派遣队员,但需付给甲、乙两队劳动

甲、乙、丙三个施工队合修一条路,三个队所修的路程的比为8:7:5.现在要三个队按所修路程派遣队员,但需付给甲、乙两队劳动报酬1350元,这样甲队派出60人,乙队派出40人.问:甲、乙两队各应分得多少元?
两罐可乐 1年前 已收到1个回答 举报

fanbaoprada 春芽


总人数是:60+40=100(人)
100人按8:7:5比例分配为:
40人、35人、25人
所以甲村有60-40=20(人)在为丙村修路
而乙村有40-35=5(人)在为丙村修路
所以甲村为丙村修路的人应得工资:
1350×20/25=1080(元)
乙村为丙村修路的人应得工资:
1350×5/25=270(元)
答:甲村应该分得1080元,乙村应分得270元


10