有鸡鸭共4571只,如果鸡减少230只,鸭增加100只,那么鸡的只数比鸭的只数三倍多一只,求原有鸡鸭各多少只

某某人的 1年前 已收到4个回答 举报

田园悠 幼苗


有鸡鸭共4571只,如果鸡减少230只,鸭增加100只,那么鸡的只数比鸭的只数三倍多一只,求原有鸡鸭各多少只
假设鸡X只,那么鸭油(4571-X)只
(4571-X)*3+1=X
解得X= 3561
鸭子又4571-3561=1010只
我是老师


2

4bmh13410 幼苗


设原有鸡x只,鸭y只
x+y=4571
x-230=3(y+100)+1
由第一个式子得
x=4571-y
代入第二个式子
4571-y-230=3y+300+1
4571-230-301=3y+y
4y=4040
y=1010
x=4571-1010=3561
答:原有鸡3561只,鸭1010只


1

有什么人 幼苗


设后来鸭有x只,则后来鸡3x+1
则有方程:
4751-230+100=x+3x+1得x
所以原来鸭x-100,鸡3x+1+230


1

fangyypl 幼苗


原由鸡x只 则有鸭4571-x只
x-230=3(4571-x+100)+1
x=3561
原有鸡3561只 有鸭1010只


0